公海贵宾会检测中心那是小编第三次东瀛参观,白兔消痈片

公海贵宾会检测中心 12

公海贵宾会检测中心 1

公海贵宾会检测中心 2

止痛药中常有的布洛芬、对乙酰氨基酚等,都算是比较安全的成分,但仍然会有或轻或重的副作用,如果长期使用还有可能影响到消化系统和肝肾功能,造成血液系统指标异常等等。

所有的准备工作都已经做的差不多了,可以期待美妙的樱花之旅了。对了,如果有头痛困扰的小伙伴也打算去日本旅行的话,在留连美景的同时可千万不要忘记帮助你解决头痛问题的EVE哦!

公海贵宾会检测中心 3

公海贵宾会检测中心 ,在代购分类里,不同包装规格EVE止痛片还对应有不同的“止痛功效”:基础款的管偶尔牙疼、头疼、姨妈疼,蓝色包装的可减少肠胃刺激,银色款见效最快,金色款是“顶配”,需要止住剧烈疼痛或是长期吃止痛药的就选这款。

公海贵宾会检测中心 4

公海贵宾会检测中心 5

咖啡因在我国属于24种管制的第二类精神药物之一,长期应用会发生成瘾性。提纯咖啡因制剂必须具有精麻药处方权的医生才能开具,而不能随便无处方购买。

小编对这样的美景已经神往已久,终于下定决心,想要在今年的樱花季去感受花瓣翻飞的美丽盛景,这是小编第一次日本旅行,当然为了能有个快乐的赏樱之旅,小编已经开始做各种准备攻略了,光是准备工程就让小编感觉到兴奋不已。

如果是平时稍加忍受的轻微头痛还可以,但要是遇到需要集中精神来完成的重要工作时,可能就会影响工作进度了。如何才能快速缓解头痛,有效率地完成工作呢?小编今天给因为头痛困扰的你推荐日本的人气止痛药EVE。

3、存在鱼龙混杂的问题

最后准备的也是最重要的,就是了。女生的旅行怎么可以少了买买买这一重要的环节呢?且不说要给自己买的各类药妆,还有给朋友代的各类商品,其中还有为我的一位女性朋友买的EVE
QUICK头痛药。EVE
QUICK头痛药是白兔制药家的明星产品,几乎是家喻户晓,头痛的她应该会很开心吧?

公海贵宾会检测中心 6

止痛药之所以会被滥用,其中一部分源于其成瘾性个体耐药性。当人们对某种药物产生一种依赖性之后,将会很难停止用药,这种情况就和吸烟者难以戒烟类似。而购买渠道比较广泛也是一大重要原因,很多止痛药都是可以随意买到的,管控力度并不是很大,这给疼痛患者购买止痛药带来便利之余,也在一定程度上降低了人们的警惕性:我们通常以为能够轻易买到的药品,都是危险性比较低的。

这款EVE QUICK
头痛药,受到日本广大头痛女性患者的亲睐。它添加了止痛成分布洛芬,以及促进其快速吸收的氧化镁,可谓EVE的独创配方。药如其名,如同产品名中“QUICK”的含义一样,它可快速缓解头痛。小编的朋友是设计行业的,每每为了一个方案焦虑不已而头痛的时候,这款头痛药就十分必要了,氧化镁有中和胃酸,保护胃黏膜的功效,对胃比较温和,认为吃头痛药对胃不好的小伙伴可以尝试一下,三观可能会被改写哦~

当你需要快速缓解头痛时,可以试一试EVE
QUICK头痛药。它可以快速有效缓解头痛,同时还添加了胃黏膜保护成分氧化镁,比较温和。

事实上,EVE系列止痛片的药物说明书上也有注明相关副作用。说明书指出:服用该止痛药后,患者可能出现皮肤蓝色瘀伤、便血、鼻血等副作用,也可能出现再生不良性贫血、中毒性表皮坏死溶解症等症状。“出现下列副作用后,请中止服药,咨询医生与药剂师……出现下列重度症状,请直接就医。”

公海贵宾会检测中心 7

天气虽已立秋,但也不能忽视秋老虎的凶猛哦。当你贪图空调房里的凉爽时,也可能会有头痛的风险哦,这时候有了EVE
QUICK头痛药和EVE QUICK头痛药
DX,就可以帮你缓解空调病导致的头痛,高效完成工作了~

一般来说,止痛药的类型各有不同。如果需要镇痛,需要先向医生确定自己的症状是否必须使用止痛药,适合何种止痛药,是否有其他办法可以避免使用止痛药。能使用其他办法的,尽量不使用止痛药,并且使用的止痛药要适用于自身症状。

日本一直以来都被誉为“樱花之国”,每年的三月下旬到四月初,当列岛各处的樱花像春天的使者一般,从南方到北方一路盛开之时,日本的“樱花季”也就到了。樱花满开时如同粉红色的云雾,樱花随风飘落唯美梦幻,世界各地的人们都慕名而来欣赏那云蒸霞蔚的花树……

公海贵宾会检测中心 8

2、缺乏使用指导

公海贵宾会检测中心 9

EVE QUICK头痛药 第②类医药品 针对头痛

1、常见药品的成分可能差不多

公海贵宾会检测中心 10

9102年竟然已经进入秋天了,时间真是很喜欢在不知不觉中加速奔跑冲刺给人一个措手不及。虽然早过了立秋,可这气温却迟迟不肯降下来,太阳从早上就开始热力四射的努力晒黑每一个在室外行走的人,直到下午六点钟也不肯罢休。

那我们该如何正确使用止痛药?

其实在春节期间,小编偶然得知妈妈竟然也被正在被头痛问题困扰,但她因为不想让我担心从来没有告诉过我,妈妈的头痛稍微严重,这次去日本准备给妈妈买EVE旗下针对剧烈头痛的EVE
QUICK头痛药DX,这个金色加强版EVE QUICK头痛药
DX是能够有效抑制剧烈头痛的加强版药品,相比原来的版本,强化版添加了更多有效治疗头痛的成分布洛芬,非常适合头痛问题比较严重的人,同时还含有护胃的止痛成分,希望EVE
QUICK 头痛药DX可以让妈妈缓解头痛。

如果你属于剧烈头痛,不妨试一下EVE QUICK头痛药
DX。有效成分升级,不仅可以快速起效,还可以有效缓解剧烈头痛,让你的工作和生活节奏恢复正常。过敏体质请务必咨询药剂师后再服用哦~

图源:第十一诊室

首先旅行中小编我一定要拍各种美美的照片的,所以好看的衣服一定要多带几套,各式的衣裙以及休闲的裤装,可以根据景点灵活搭配,方便快捷。其次就是随身携带的必需品,护照、钱包、以及日常使用的护肤化妆品等都不能少。接下来就是观光景点的日程安排,小编也是看了很多游记之后,规划了一条合理的路线,这条路线上还有小编最想去的奈良公园,可爱的小鹿和迷人的樱花肯定是一幅绝美的画卷。

公海贵宾会检测中心 11

问题争议最大的还是丙戊酰脲成分。其有很多名称,又叫烯丙基异丙基乙酰脲、司眠脲等。“六葫芦”表示,“丙戊酰脲有一个致命的不良反应,就是会使患者的血小板大量减少,甚至导致严重的血小板减少性紫癜。此外,丙戊酰脲还具有一定的依赖性和成瘾性。”

幸运的是,无论外面天气如何炎热,人们只要进入室内,就能享受到空调带来的舒适温度。体感虽然很舒适,但是长时间呆在空调房里也容易引起食欲不振、头痛、头晕等空调病症状。

和睦家药师周祎怡表示,目前在全世界范围内,丙戊酰脲只有日本还在用。以美国为例,这个药当时的商品名为Sedormid,在20世纪中期作为镇静助眠的药物曾经一度很流行,但因为后来发现“血小板减少性紫癜”的副作用而被禁用,甚至因此还出现了一个专门名词——司眠脲紫癜

提到EVE,女生们可能会比较熟悉,因为他们家缓解生理期疼痛的EVE
A片在生理痛姑娘们中比较出名。今天要介绍的是日本很受欢迎的EVE
QUICK头痛药和EVE QUICK头痛药 DX。

值得注意的是,在我国药监局相关网站上也查询不到丙戊酰脲相关药物,意味着它在我国不能用作制药成分、也不能作为药用,只能作为科研用的化学成分交易。

EVE QUICK头痛药 DX 第②类医药品 针对剧烈头痛

相信有去过日本、或微信有加过那么一两个日本代购的朋友,都少不了接触到一款药妆店网红“白兔止痛片”。这款来自日本白兔制药(エスエス製薬)的EVE系列止痛片,据称能够治疗头疼、牙痛、腰痛、姨妈痛等等问题,在小红书等平台上被夸上了天,更被不少痛经严重的女性视为“神仙救命药”。

当你正坐在工位上赶着报告,突然一股空调冷风朝你脑袋或者后脖子吹过来,太阳穴立刻就突突地跳起来,头也跟着一起疼起来,让你再也没办法专心写报告。不知道大家有没有过类似的经历?严重的时候,别说工作了,你可能都会恨不得立刻原地躺下让人把你砸晕过去。

4、最重要的一点,国内买药不仅更安全,还能用医保啊……

多位专业人士表示,除特殊情况外,一般都不建议大家海淘外国药品使用,原因主要有以下几个方面:

02

03

此外由于人种、基因不同,同样的药物和剂量可能带来不同的人体反应。进口药要在我国上市,需要进行一系列人体试验,以适应中国人体质,海外药物没有经历这一流程,国内患者直接服用可能面临未知风险。

江苏省人民医院麻醉科、疼痛门诊主任医师潘寅兵表示,任何药都会有副作用,没有一种所谓“神药”能够豁免,只是不一定发生在每个人身上。一旦发生,表现是什么,是轻还是重,每个人的情况也可能并不相同。你觉得EVE止痛片没啥副作用,可能你吃国内的止痛药也一样没事。

北京妇产医院药事部主任冯欣表示,以痛经为例,女性痛经的原因很多,子宫发育不全、血管痉挛、子宫颈口狭窄、激素紊乱、子宫内膜异位症等都可能造成疼痛,原因不同,用药也不一样。EVE止痛药含有多种功能各异的成分,能涵盖更多的疼痛成因,但药物见效的同时,也意味着患者可能服用了一些并不需要的成分。

布洛芬具有解热镇痛作用,算是比较安全的一种药,六个月以上的婴儿发烧也能用。其最常见的不良反应是胃肠道反应,可能会引起恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡甚至出血。还可能会引起转氨酶升高、头痛、头晕等副反应。作为儿童用药使用时需严格控制剂量。

图源:问药师

而且海外药物没有中文说明书,患者缺乏指导,更容易忽视副作用。另一方面,代购药物的网店可能也并不了解药物的具体情况,无法像医生和药师那样提供建议。事实上,以我国目前的制药水平,除了一些最新上市的专利药,一般药物都能生产,止痛药、止咳药等属于基础药,没有必要去国外代购。

当我们开始使用止痛药的时候,剂量、品种等一定要严格按照医嘱,并且要详细了解其副作用。购买止痛药时,也需要选择正规、得到授权的药店购买。

氧化镁作为药物制剂辅料,能够加快药品释放,增加吸收速度,对胃肠道起一些保护作用,在片剂中是很常用的成分。

事实上,日本“网红”海淘药在国内翻车也不是第一回了。比如Sante
FX系列的网红滴眼液
,其中含有氨基己酸和甲硫酸新斯的明等成分,可能导致头痛、视力改变,甚至青光眼急性发作、心肺系统改变;

在EVE止痛片“翻车”新闻爆出后,微博上不少网友评论称自己长期服用这种止痛药,却没发现副作用;更有人表示“只有这个药才能止痛”。

值得注意的是,止疼药能缓解的是轻度疼痛,疼得厉害、疼痛持续时间长而得不到缓解的,都应该及时就医,请医生来找出原因。非处方药无法缓解的疼痛,增加药量并没有用,医生可以根据情况开具处方药,遵医嘱服用也不会有成瘾问题。

最重要的是,长期滥用止痛药会难以停止,一旦停下会产生非常难受的戒断反应,例如恶心、呕吐、疲倦等症状。

04

从官方渠道进入国内市场的药物,受国家药监部门监管,会定期公示药物不良反应,药品说明书也会相应修改。而海外药物不在我国监管范围内,一旦发生问题,患者就会面临无处上报、无法溯源追责的窘境。

止痛药吃多了,就会产生成瘾性。这主要是因为止痛药能够让人们产生快乐的感觉,情绪得到舒缓,不再紧张,专注性也会提高。这些感觉都会让人感受良好。

但事实上,小编本人就在日本街头的连锁药妆店购买过此药,属于开架销售,可以直接拿走结账,不需要药剂师确认或任何相关处方证明。

“咱吃药得吃靠谱的,不要看朋友圈、代购、某度、某乎说什么好咱们就买什么,吃肉你还要挑鸡鸭牛猪呢,为什么吃药时候就不看看这东西到底是什么?”在微信公号“第十一诊室”的相关科普文章中,作者“六葫芦”将EVE止痛片4种包装规格的所含成分逐一掰开来分析,分别是布洛芬、咖啡因、丙戊酰脲和氧化镁

但近日,有科普大V发文力怼这种止痛片,说该款药物中含有一种叫作丙戊酰脲的成分,对人体存在一定影响,会造成血小板减少。

而号称“减肥神药”的Saxenda,其主要成分是利拉鲁肽,是一种治疗糖尿病的药物,有甲状腺肿瘤、胰腺炎、胆囊问题、心率加快、肾衰竭、严重过敏反应、抑郁症或自杀念头等明确副作用,还有一些目前尚不明确的使用风险。

值得注意的是,人们买到的“海淘药物”不一定都是安全有效、符合规范的药品,有一些并未经过科学验证、也没有获得当地药监部门批准的“替代疗法”和假药也可能混杂其中,对这些产品更需要加以警惕。

2、产生耐受性

有药剂专家表示,该成分在日本以外的国家均已禁用,且可能产生较严重的副作用。在我国,丙戊酰脲也未被列入药监部门的许可范围。“建议普通患者不要迷信国外药物与监管水平,应重视用药风险。”

从配方来看,EVE止痛片的配方并不能算优秀,丙戊酰脲副作用较大,国内几乎不用的。而一个需要注意的点是,用药原则是能用单方就不用复方。如果一个成分就能解决问题,就不要添加其他成分。成分多了,过敏、不良反应的风险都会加大,而一旦发生不良反应,要找到“罪魁祸首”的那个成分也没有那么容易。

“日本神药”含危险成分?

公海贵宾会检测中心 12

广受欢迎的海淘药品中有不少都是解热镇痛药类常见药品,而这类药品的主要成分其实在世界各地都差不多。例如此次出事的EVE止痛片,其主要成分就是在国内止痛药中也非常常见的布洛芬。

海淘药物可以放心吃吗?

警惕止痛药滥用

止痛药的药效并不是一直如初。当人们服药时间较长、剂量较多的时候,身体就会逐渐产生耐药性,药物药效减退,从而让人进一步加大对止痛药的依赖。在面对同样的痛感时,加大使用剂量才能起到应有的效果。

1、药物成瘾性

在日本EVE品牌官网上可以看到,EVE止痛药是一个系列,包含五种,分别是EVE
A、EVE AX、EVE QUICK、EVE QUICK DX以及EVE MELT。

在微博上,常常可以看到“离不开止痛药/布洛芬”之类的评论,常见于痛经女性群体当中。其背后是不得不警惕的止痛药滥用问题。

在国家药品监督管理局药品评审中心网站多个数据库中查询可以发现,无论是“原料药、药用辅料和药包材登记信息公示”还是“已有批准文号与在审品种信息”数据库中,用丙戊酰脲、烯丙基异丙基乙酰脲、司眠脲三种名称,均未查到数据。但一位药品监督领域从业者表示,也没有查询到对该成分明确禁止的记录。北京世纪坛医院药剂科副主任药师金锐分析称,也许在我国进口或仿制之前,该药品已在很多国家退市,导致国内未接触到该药物。

公海贵宾会检测中心那是小编第三次东瀛参观,白兔消痈片。好医生药业总经理助理谢微航表示,EVE止痛片属于第2类医药品,在日本只能在有药剂师或有注册专业店员常驻的药店出售。而且其含有多个不同版本,布洛芬含量不同,每日服用的剂量也不一样。如果未按照说明书服用,可能存在药物摄入过量或不足,从而导致出现副作用或者症状控制不良,购买时还需谨慎。

出于对药品性质的无知,很多人都把止痛药当成了“家常便饭”,身体一有痛感,无论是否强烈、是否适合服药,都服用止痛药来止痛,殊不知这样将给自己的健康带来很大的潜在威胁。

从上述成分表还可以看出,各个版本规格的EVE止痛片,其实成分都差不多,所谓“白盒蓝字管痛经,蓝盒白字管头痛”根本是无稽之谈,它们之间只有有无氧化镁的区别。而带EX、DX标识的规格仅仅是把布洛芬含量提高了,从150mg变成200mg,剂量提高药效增加。但如果只是单纯想摄入布洛芬,还不如直接用芬必得,300mg一粒,原研药,便宜易得,还能避免摄入其他危险成分。

“为什么我吃EVE没发生副作用?”

01

相关文章

Leave a Comment.